Silver Reed 840 Четверг, 02.05.2024, 10:20
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Хард (все о машине) » Хард » Не могу заправить нитку
Не могу заправить нитку
GlabegirinaДата: Четверг, 02.04.2009, 09:30 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Спешу поделиться своим несчастьем:(
Я, подключив наконец КС к моей красавице начала пробовать все узоры подряд. Хотела научиться вязать образцы для расчета плотности. Начинается все хорошо, но в какой-то момент прохожу в очередной раз кареткой по иглам и все ломается cry нитка иглами не захватывается и все тут, феерические протяжки. И так 2 раза подряд.

Прикрепления: 6146623.jpg (204.3 Kb)


Счастье заходит только в улыбающиеся ворота!

Сообщение отредактировал Glabegirina - Четверг, 02.04.2009, 09:34
 
GlabegirinaДата: Четверг, 02.04.2009, 09:35 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На третий раз у меня и начала не было, не смогла даже нитку заправить. Все внимательно проверила, попробовала несколько раз.. так ничего и не получилось...

Расстроилась, конечно, но делать нечего, начала осваивать переднюю игольницу. Тут тоже не все так просто. В английской резинке со сдвигами на кромке с одной стороны появляются дополнительные петельки

Прикрепления: 3378727.jpg (177.9 Kb) · 1288263.jpg (87.3 Kb)


Счастье заходит только в улыбающиеся ворота!
 
sireed840Дата: Четверг, 02.04.2009, 12:06 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Glabegirina!
Как любил говаривать в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил: "Не реви". Нет ничего страшного. Просто нужно разобраться.
Итак, по мере поступления вопросов.
Для того, что бы мы могли оказать Вам конкретную помощь постарайтесь задавать конкретные вопросы. И, как можно точнее описывать то, что Вы делали.
По первому сообщению - какой узор Вы вязали? Какие были настройки у машины? Какие настройки у программы? Без этих уточнений, мы, к сожалению, не сможем Вам помочь.
Далее...
что значит
Quote (Glabegirina)
На третий раз у меня и начала не было, не смогла даже нитку заправить
?
Опять же, третий раз это после каких первых? все по порядку что и в какой последовательности Вы делали?
По последнему вопросу с английской резинкой. В процессе вязания с той стороны где появляются лишние петельки внимательно посмотрите между игольницами и каретками. Медленно проводя каретку. Судя по всему у Вас просто нитка за что-то цепляется. Либо в процессе вязания Вы, не замечая, выдвигаете иголку, либо нитка цепляется за отбойник. Возможно, неверно отрегулировано натяжение нити.
Вообщем Вам домашнее задание biggrin
Повторите еще раз то, что Вы делали, внимательно отследите, что и как происходит. И, наверняка, вы сами поймете, в чем проблемы. Если нет - опишите все подробно. Мы постараемся помочь.
С уважением!
 
GlabegirinaДата: Пятница, 03.04.2009, 14:45 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу прощения за безобразное сообщение. Итак, все по порядку:

Начала вязать образец с рельефным узором. Заправила нитку как полагается, настроила магнитные датчики рычаг выбора узора перевела на S-J (и все остальные рычаги по рабочей таблице) и начала вязать. Все было хорошо, машинка тихонько ездила справа налево безукоризненно выполняя узор... но в последний момент, ряду эдак на 80м появились протяжки. Я убрала полотно, и решила начать новый образец для расчета петель. Выбрала другой узор(тоже из рельефного вязания). Все шло хорошо, но на этот раз те же протяжки появились раньше , где-то на 50м ряду. Проблема в том,что я ничего не меняла, а начались протяжки какие-то:(

И вот третий раз закинул рыбак сети в море, начала заправлять нить, но ничего не получилось:( Несколько раз перепроверила настройки, все четко по рабочей таблице.

Возник ещё один вопрос. А без сменщика нити двухцветный двойной жаккард выполнить можно??? Хотела попробовать хотя бы 2мя цветами, а сменщика нити у меня нет.


Счастье заходит только в улыбающиеся ворота!

Сообщение отредактировал Glabegirina - Пятница, 03.04.2009, 14:46
 
sireed840Дата: Пятница, 03.04.2009, 16:05 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Номер узора в студию!
Мы придадим его публичной порке biggrin
Насколько я понимаю узоры были взяты из КСа? Вот, давайте мы на него хорошенечко и посмотрим.
Опять непонятно что значит не можете заправить нить? Что даже в челнок ее не можете вставить или как? Довольно сложно представить такую ситуацию когда на пустой машине нитку невозможно вставить в челнок каретки.
Первое что приходжит на ум, исходя из Ваших животрепещущих описаний, проблема либо в оттяжке полотна. (например хвостик, который прикреплен к струбцине не дает полотну опускаться дальше. Пока длинны этого хвостика хватает у Вас все вяжется, как только он достигает предела - все). Либо с плотностью полотна чего-то не того. Но, первое предпочтительнее. Проверьте именно этот момент.
Про невозможность заправки нити, пожалуйста поподробнее. Заинтриговали. Если можно с картинками.
Без сменщика нити можно хоть какой жаккард. НО!!!! Это будет крайне хлопотно и неудобно ибо нити будут постоянно путаться, и очень долго придется их менять. Хотя, можно и тут приловчиться. Но, конечно же, настоящее удовольствие вязать жаккард со сменщиком. Только успевай кнопочки нужные нажимать. Удобная, нужная, НО не необходимая штука.
Теперь, небольшой ликбез по узору, который у Вас не получается.
Как Вы, наверное знаете, данный тип узоров образуется за счет накидов. НО! Если в фанговых узорах эти накиды делаются на иглу, и остаются на ней до момента провязывания полной петли. То, с слипах эти накиды уходят под иглу. Т.е. образуется протяжка. Соответственно в Вашем случае, почему-то какие-то иглы по узору не провязывают полных петель, а делают протяжки.
Обычно, практически в любых подобных ситуациях нужно проверить 3 основных пункта:
1. Убрать пряжу, снять мост и погонять каретку без моста. Следя за поведением игл. Они должны выдвигаться в соответствующее положение четко по раппорту узора. Если такого не происходит - значит проблема в электронной составляющей. Либо программа неправильно читает раппорт, либо адаптер неверные команды подает иглам.
2. Если по первому пункту все нормально, проверяем фонтуру и иглы на погнутости заусеницы, вообщем все, что может мешать плавному движению игл и каретки в фонтуре. Если тут тоже все нормально переходим к последнему пункту.
3. Заправляем нитку и начинаем вязание. Медленно проводим каретку при этом внимательно смотрим сбоку каретки внутрь моста собственно наблюдаем процесс петлеобразования. Одновременно следим за тем нет ли мест где нитка за что-то цепляется.
Вот. Пожалуй все.
 
GlabegirinaДата: Пятница, 03.04.2009, 21:13 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ух, благодарствую за ответ:)

Картинка, можно сказать триптих, о том как я не могу заправить нить уже выложена во втором сообщении.

А что касается варианта о том,что нитка была к струбнице привязана исключено, т.к. была она отвязана.... точно, точно!!!

Двойной жаккард все равно остался загадкой... Разве нельзя просто вставить 2 нитки в соответствующие места в каретку и вязать??? Что там надо будет куда перекручивать???

Узор все выкладываю выкладываю, в первых сообщениях легко и непринужденно выложился, а сейчас не хочет:(


Счастье заходит только в улыбающиеся ворота!

Сообщение отредактировал Glabegirina - Пятница, 03.04.2009, 21:13
 
GlabegirinaДата: Пятница, 03.04.2009, 21:15 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Узор

Добавлено (03.04.2009, 21:15)
---------------------------------------------
Просто размер файла не нравился:)

Прикрепления: 6667478.jpg (115.6 Kb)


Счастье заходит только в улыбающиеся ворота!
 
KseniДата: Суббота, 04.04.2009, 07:57 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Загружающие
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
[quote=Glabegirina]Двойной жаккард все равно остался загадкой... Разве нельзя просто вставить 2 нитки в соответствующие места в каретку и вязать??? Что там надо будет куда перекручивать??? [/quote]

Двухфантурный жаккард вяжется немного по другому принципу: 2 ряда одним цветом, два другим. Смена нити происходит с левой стороны машинки. Сменщик облегчает смену нитей через каждые два ряда, а если вязать без него придется через каждые два ряда провязанные одним цветом заводить в нитевод нить второго цвета, а первый выводить и закреплять нитку слева за машиной. В принципе ничего сложного только скорость вязания гораздо меньше.

А по набору ряда. Это у Вас был первый ряд? А потом Вы провели кареткой справа налево? Чего-то совсем непонятно.


Можно Оксана и на ты.
 
sireed840Дата: Суббота, 04.04.2009, 10:47 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Glabegirina, !
Вот, про заправку нити, я думал что совсем уже потерял "нюх", и только мне ничего не понятно. Оказывается я не одинок. И в самом деле, с заправкой нити и началом вязания совершенно ничего не понятно, и даже Ваше фото не вносит ясности в это "темное" дело.
Теперь относительно жаккардов.
Наводящий вопрос - Вы не можете заправить нитку в челнок, или провязать начальный ряд? Это очень разные операции.
Заправлять сразу две нити в челнок можно только в двух вариантах вязания:
1. ОДНОФОНТУРНЫЙ жаккард. Когда за один проход каретки вяжется сразу оба цвета. И опять же, есть возможность при необходимости один из цветов менять. Как в ручном варианте, так и при помощи сменщика. У него в комплеке идет специальное дополнительное плечо для однофонтурного жаккарда. Очень милое приспособление.
2. Платировочное вязание - это когда лицо полотна получается одного, а изнанка другого цвета.. Для него в двухфонтурном варианте идет специальный челнок, в однофонтурном нити заправляются в стандартный. В соответствии с маркировкой.
 
GlabegirinaДата: Суббота, 04.04.2009, 10:54 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Kseni!

Про набор ряда: Я провожу кареткой справа налево, получается, что иголочки захватывают нитку и ещё одна нитка внизу вдоль всего полотна образуется, одиноко тянется никем не захваченная... потом провожу кареткой слева направо и нитка,что была внизу путается.

Не знаю как ещё объяснить... очень неловко, но ничего не могу поделать:( Я могу заправить нитку в челнок, не получается начальный ряд!!!

С двойным жаккардом вроде тоже понятно:)

Прикрепления: 2648558.jpg (177.9 Kb)


Счастье заходит только в улыбающиеся ворота!

Сообщение отредактировал Glabegirina - Суббота, 04.04.2009, 11:01
 
sireed840Дата: Суббота, 04.04.2009, 11:35 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ВООООООООООООООООТ!
rah
Наконец-то начинает все проясняться.
Во-первых, не стоит извиняться и чувствовать себя в чем-то виноватой. Вы сюда пришли, что бы научиться и получить помощь, мы тут для того, что бы научить. Соответственно, опять же, как говорила одна очень известная личность: "Спокойствие, только спокойствие..."
Во-вторых, давайте попробуем по-порядку пройти, то, что Вы делаете.
1. Нитку заправляете с какой стороны? (Подсказка - должны с левой)
2. Каретку проводите без нитки справа налево. Тем самым, подготавливая нужные иглы к работе. И проверяя все ли нужные иглы встали на свои места.
3. С левой стороны заправляете нитку в челнок и ведете на право. У Вас получается первый наборный ряд.
4. Далее варианты на выбор (вешаем гребенку, опускаем вивинговые щетки)
5. Проводим каретку влево тем самым образуя второй ряд в полотне. (Предостережение!!! Если Вы не повесили гребенку или не опустили щетки. Т.е. не сделали ничего, что бы закрепить первый ряд, то он у вас слетит и перепутается со всем, что попадется под горячую руку)
ВОПРОС?
Откуда у вас появляется вторая нитка под иглами? Которая конечно же, цепляется, наматывается на щетки и шестеренки и рвется.
Если Все Ваши проблемы сводятся к неверному пониманию как правильно начать полотно (а не заправить нитку) - то, это не проблема. Все расскажем, научим, и даже можем показать wink
 
KseniДата: Суббота, 04.04.2009, 11:45 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Загружающие
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Начальный ряд при однофонтурном наборе надо делать либо обвивом, либо набирать косичкой. Есть еще несколько способов набора. Но его нельзя набрать просто выдвинув иглы в рабочее положение и проведя кареткой.

Можно Оксана и на ты.
 
sireed840Дата: Суббота, 04.04.2009, 12:48 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Совершенно верно.
Именно по этой причине и был задан прямой вопрос:
Quote (sireed840)
Если Все Ваши проблемы сводятся к неверному пониманию как правильно начать полотно (а не заправить нитку) - то, это не проблема.

Ждем продолжение детектива "Запутанные нитки" wink
 
GlabegirinaДата: Воскресенье, 05.04.2009, 18:43 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Заключение детектива "Запутанные нитки" cool

Муж вернулся из командировки и, можно сказать, с пол оборота рука инженера нашла злодея!!!

Я все до этого делала правильно!!!

Мы сели вместе (Олег впервые рядом с машинкой) и начали четко по инструкции. Выдвинули иглы в положение D, провели кареткой, иглы положении B, каждую вторую иглу переставила в положение D, заправили нитку в челнок и первый ряд опять не получился.

Нитку убрали, Олег начал внимательно изучать как ходит каретка по игольнице, что делает, ещё пару раз повторили то же самое... после чего Олег заметил, что одна щеточка крутится, а вторая нет. Снял плечо и под щеточкой обнаружилась застрявшая нитка... Преступника арестовали и выкинули. После чего все пошло как по маслу и мы принялись за узоры!!!

Kseni, а что означает набирать обвивом и косичкой??? В инструкции я нашла только один способ набора петель.

Но сразу же возникла другая проблема, через каждые несколько рядов вылетала ошибка 16 "Ошибка обмена". До этого у меня была похожая история, с похожим узором (Все тот же рельефный слип). Для того, чтобы понять связано ли это с узором или ещё с чем, полотно убрали и начали передвигать каретку без нитки... история повторилась:( примерно на 10м ряду появилась "Ошибка обмена"


Счастье заходит только в улыбающиеся ворота!

Сообщение отредактировал Glabegirina - Воскресенье, 05.04.2009, 21:49
 
KseniДата: Понедельник, 06.04.2009, 15:04 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Загружающие
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Ошибка обмена может выскакивать если отходит кабель. А вообще идите на форум KnittStyler-а и попытайте там Консультанта он должен знать почему так.
В инструкции приведен способ набора "открытым краем", а еще несколько дает Татьяна Демина в журнале "Любо Дело" № 4 за 2007 год и №1 за 2008 год. Обвивом и косичкой я умею, а как объяснить не знаю, а в журнале и с картинками. wink


Можно Оксана и на ты.
 
Форум » Хард (все о машине) » Хард » Не могу заправить нитку
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Полное или частичное использование материалов размещенных на сайте разрешается только при наличии прямой ссылки  Sireed840
Copyright Woolen River © 2024 Rambler's Top100