Silver Reed 840 Пятница, 29.03.2024, 16:12
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Вязание (все, что не вошло в предыдущие разделы) » Выкройки » Построение выкройки (Основы построения разные секреты и хитрости)
Построение выкройки
sireed840Дата: Четверг, 20.11.2008, 17:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые Гости!
Как показала практика, без глубокого понимания вопросов моделирования и построения выкроек даже такое чудо техники как электронная вязальная машина не спасет. По этой причине была создана данная ветка на форуме. приглашаем к разговору!
 
ЕгорДаДата: Воскресенье, 28.12.2008, 20:45 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте. прошу принять меня в свой коллектив.
нужна помощь в построении выкройки

Добавлено (28.12.2008, 20:41)
---------------------------------------------
спасибо, нашла кнопочку.
собственно, моя интуитивная выкройка. Даже связала. Первый раз вязала 2ФЖ, однозначно ошиблась с плотностью, сильно длинная получилась, да еще и сбой в рисунке (брак:()
Безрукавка должна быть теплая, вяжу в 4+4нити, в районе выточек ластиком, т.к. рисунок жаккарда собъется, а от начала мыса до плеча репсом с разбором, потому что спинку так связала. Попала в размер happy , правда из двух половинок, будет по середине сшиваться.
И еще 2ФЖ связанный 4+4 на ПЛ 7/8, не слишком это большая плотность? Репс вязала на 6/6,,
Ой, как мне нужна помощь специалистов
с ув. Наташа

Добавлено (28.12.2008, 20:45)
---------------------------------------------
что-то не так делаю, смешались два сообщения...а вложения моего труда нет, попробую еще раз

Прикрепления: 2849181.jpg (248.1 Kb)
 
ЕгорДаДата: Воскресенье, 28.12.2008, 20:47 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
уменьшила размер фото
Прикрепления: 1102618.jpg (49.4 Kb)
 
ЕгорДаДата: Воскресенье, 28.12.2008, 20:49 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ага, есть cool получилось
Прикрепления: 4660065.jpg (268.4 Kb)
 
ЕгорДаДата: Воскресенье, 28.12.2008, 20:51 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
и крупнее
Прикрепления: 9077543.jpg (174.9 Kb)
 
sireed840Дата: Воскресенье, 28.12.2008, 21:26 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вечер добрый уважаемая Наталья!
Хотелось бы несколько слов так сказать вводных.
То, что у вас нарисовано на листочке это Вы сами строили? Что обозначают знаки вопроса? Почему Вам не нравится этот вариант и в чем проблемы? В его переносе в Кс или в его реализации непосредствено на машине?
Относительно расчета образца Вы брали ряды по счетчику или фактические ряды по узору? Это о слишком длинной полочке. Насколько видно из снимков Вы вязали без жаккардовой каретки? Обычной с полосатой изнанкой? По какой методике Вы строили тот вариант выкройки который на листочке?
В принципе, на первый взгляд она построена правильно. Для более точного ответа нужно немного времени дабы просчитать наш вариант.
Единственное, что вызывает некоторые сомнения это выточка. Кажется что Вы несколько перестарались с ее тремя складками. Но, опять же, пока окончательных выводов делать не будем
 
ЕгорДаДата: Воскресенье, 28.12.2008, 23:05 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
знаки вопросов на моём рисунке (я как инженер-строитель думала, что это скорее чертеж, а не выкройка) - сколько прибавлять на облегание?
проблема в 10см разницы между высотой спинки и переда. Дама крупная, припосадить в пройму все 10 см не реально, а вязать без выточек ? глубина проймы по спинке 10см, а по переду 14. Если не делать выточку и при такой глубине проймы, не будет ли торчать? хочется чтобы, как-то прилегало... Уже даже думала, в крайнем случае, связать все ровно, а затем сшить как на ткани, но не хочется так делать - грубо, топорно. И еще, заказчица желает, при ширине плеча 16 см, чтобы плечо изделия было max=11см с учетом бейки рукава и горловины.
Готовая полочка с противоположной стороны от проймы, какая-то выпуклая через чур, да и по пройме получились ступеньки... они правда спрячутся в бейку.
вобщем все как-то очень по дилетантски. аж стыдно.
 
sireed840Дата: Понедельник, 29.12.2008, 00:45 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за пояснения. Теперь картина вырисовывается. Не отчаивайтесь. Вместе мы справимся с этой проблемой. И заказчица наверняка будет довольна.
 
ЕгорДаДата: Понедельник, 29.12.2008, 01:41 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
связать нужно к 4 января 2009, очень нужно успеть.
спасибо
 
LolenaДата: Понедельник, 29.12.2008, 09:23 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините, что встреваю, но как мне видится, ступеньки на пройме получились из-за того, что 2 стороны одной и той же вытачки почему-то разной длины...
Кроме того, вытачки слишком длинные. Вы мерочку Цг (расстояние между центрами грудных желез) снимали? По Вашему чертежу она не больше 10 см получается, хотя по ОСТу у типовой фигуры такого размера Цг будет порядка 14 см. При этом когда строят вытачку, ее не доводят до центра выпуклости еще как минимум на 1-2 см.
Три вытачки, конечно, могут быть, но я бы сделала все-таки одну. А чтобы правильно найти положение вершины этой вытачки нужна мерка Вг (высота груди). Если раствор вытачки порядка 10 см Вас пугает, то его можно уменьшить сантиметров так до 5-7, а остальное распределить в посадку по боковому шву (1,5 - 2 см), по пройме (в нижней части) (1-1,5 см), и еще увеличить наклон плеча (только на полочке!!!) на 1-1,5 см.
 
sireed840Дата: Понедельник, 29.12.2008, 13:13 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Lolena, огромное Вам спасибо за ваш комментарий. Что называется не в бровь, а в неудачную вытачку. Заходите к нам почаще applause
Теперь, что касается сути вопроса. ЕгорДа, в предыдущем комментарии заданы очень важные вопросы об отстутствующих на Вашем эскизе некоторых размеров. Для того, что бы понять их необходимость, позвольте небольшое отступление от сути вопроса.
Несколько основных правил при построении вытачек.
Как привило, в трикотажных изделиях вытачками можно принебречь только если размер изделия не привышает 48, или же размер груди не больше 3. Во всех остальных случаях, для хорошей посадки изделия выточки должны быть в обязательном порядке. Их величина и способ создания могут быть разными, но они должны быть.
Для этого их нужно каким-то образом расчитать и построить. И именно для этого необходимы указанные Лоленой отсутствующие мерки. Если у Вас их нет, то можно попробовать воспользоваться гостовскими мерками для данного размера. Или же попробовать дополнительно снять их с заказчика. А на будущее не забывайте правило наличия вытачки и не ленитесь снимать дополнительные мерки. Много не мало. И лишними они никогда не будут. А вот недостача таковых может негативно сказаться на результатах.
Далее, относительно количества сделанных Вами вытачек. Ничего кроме ненужного закругления проймы Вы в итоге не получили. Потому, совершенно согласны с Лоленой, как правило, даже при очень больших размерах, одной вытачки более чем достаточно. Главное ее правильно расчитать и выполнить.
Разница в 10 см. при такой окружности груди вобщем-то вполне нормально. И Вы совершенно напрасно испугались. Опять же, на будущее, если вдруг Вам какие-то значения показались странными, снимите эти мерки еще раз. С приобретением опыта, таких вопросов будет возникать все меньше и меньше. Но, на первых порах, лучше лишний раз себя перепроверить.
О способах выполнения как уже отмечено в предыдущем сообщении можно всю разницу уложить в саму вытачку, а можно уменьшить и разницу присобрать по боковому шву. Вот тут есть два варианта. Если, как в данном случае, судя по приведенным размерам, заказчица очень большая и соответственно, у нее кроме большой груди имеется еще и живот - распределяем по всей длинне бокового шва. Есть и другой вариант, когда большая грудь и нет живота - тогда распределяем эту разницу в районе вытачки отступая от нее 2-3 см вверх и вниз. Получается прядка 4-6 см на которых распределяем остаток от вытачки.
С теорией вроде бы все.
Далее практика
 
sireed840Дата: Понедельник, 29.12.2008, 14:14 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
построение вытачки в профессиональном моделировании процесс довольно долгий и сложный. Вначале строится вертикальная вытачка от основания шеи до точки груди, и только после этого уже готовая вытачка переносится в горизонтальную плоскость. Но есть другой, гораздо более простой способ и именно его мы сейчас рассмотрим.
И собственно для этого способа нам хватить только одной недостающей мерки - расстояние между точками гр. Если у Вас есть эта мерка, то используйте ее, если нет, то придется взять среднестатистическую. Что не всегда хорошо. Итак в таблице гостов на ОГ-144 и ОБ-144 искомая мерка определена как 28 см. Будем ориентироваться на нее, но, иметь в виду, что она может отличаться от необходимой. Итак.
Для начала Вам нужно будет все построить на листочке в клетку и только потом перенести в Кс.
Для правильного определения вершины вытачки без нужной мерки нужно будет в процессе построения отталкиваться от выкройки спинки. примерно это должно выглядеть следующим образоm

Начальной точкой для построения будет служить верхняя правая точка ширины груди спинки. Это точка от которой начинается пройма рукава. На рисунке отмечена красным.
Вверх от этой точки откладываем глубину вытачки которая расчитывается по следующей формуле:

Разность между мерками длины переда и спинки до талии и еще минус высота горловины спинки.
Кстати, а у Вас разность в 10 см получилась от какой длинны? До талии или полная длинна изделия?

после того, как мы посчитали, и получили нужное число проводим горизонтальную линию груди переда. Она естественно будет располагаться на схеме выше чем таковая на спинке.

Все остальное строим как привыкли, ну или как умеете.

Теперь о самой вытачке.

По боковому шву, от линии проймы, на схеме эта точка обозначена зеленым цветом, вниз отложите в нашем случае 5 см. (Вообще это расстояние не расчитывается а имеет определенный интервал значений от 3 до 5 см.) И вычертите нашу вытачку со следующими параметрами:
Глубина ее равна расстоянию на которое вы подняли линию груди переда. То, что расчитывали по вышеприведенной формуле. А длинна ее расчитывается так-

Ширина переда (полуокружность груди /2 + хх см на свободу облегания) - 0.5 расстояния между ТГ и - 2-2,5 см.

Вот и все танцы с бубнами. Считать мы не будем сознательно. Ибо наша задача научить Вас а не сделать это за Вас. Все вопросы которые появяться в процессе, так сказать, освоения - задавайте, не стесняйтесь.
Да, и еще пару слов о расчете образца. В многоцветных жаккардах многи начинающие делают одну и ту же ошибку. Считать нужно не количество проходов каретки, ибо их может быть и 4 и 6 и 8, а фактически провязанный ряд. Это можно сделать либо по раппорту узора в Кс. Посчитать клеточки там. Либо, в блоке вязания посмотерть на значения счетчиков. Причем, счетчик в окне игл отображает фактическое количество рядов, а счетчик в информационном блоке - количество проходов каретки.

Прикрепления: 7626784.jpg (50.5 Kb) · 2395867.jpg (34.8 Kb)
 
ЕгорДаДата: Понедельник, 29.12.2008, 15:28 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие мои, бесценные Lolena и Админ, как я вам благодарна, буквами не передать. heart love сейчас быстренько распечатаю, соберу все свои мысли воедино book и начну разбираться happy
С наступающими вас Новым годои и рождеством. Здоровья, благополучия, удачи, счастья, любви, успехов:wine:
с ув. Наташа
 
sireed840Дата: Понедельник, 29.12.2008, 18:58 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогая Наталья!
Мы очень рады, что смогли Вам помочь, собственно для того мы тут и сидим wink
Надеемся, что все написанное достаточно понятно, и Вы легко справитесь со своими вытачками. Если будут вопросы - пишите.
Вас так же с наступающими праздниками и творческих успехов! wine
 
АталДата: Воскресенье, 17.05.2009, 16:43 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет! Может я лезу не в ту тему, я пока незнаю куда пристроиться! Объясните пожалуйсто как вязать носки покругу,со швом я умею, а как без нет. У меня был журнал(скачала в инете "любо дело" и" кладезь",так в каком то из номеров было объяснение.я немогу найти в каком журнале видела,перевернула весь комп....Помогите!!!! cry
 
Форум » Вязание (все, что не вошло в предыдущие разделы) » Выкройки » Построение выкройки (Основы построения разные секреты и хитрости)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Полное или частичное использование материалов размещенных на сайте разрешается только при наличии прямой ссылки  Sireed840
Copyright Woolen River © 2024 Rambler's Top100