Silver Reed 840 Пятница, 29.03.2024, 16:54
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Хард (все о машине) » Хард » Вопросы по работе на машине (Тут говорим обо всем, что касается машины и работе на ней!!!)
Вопросы по работе на машине
АленаДата: Четверг, 11.12.2008, 13:02 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Загружающие
Сообщений: 78
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
ЗНАКОМСТВО С АЖУРНЫМИ КАРЕТКАМИ
Современные вязальные машины могут выполнять множество переплетений, в том числе различные виды ажуров: прессовый (таковый) ажур, ажур без деккеровки (панчлейс) и, конечно, король всех ажуров - ажур с помощью ажурной каретки или деккеровка.
Деккеровка - это перевешивание петли с одной иглы на соседнюю иглу с помощью деккера вручную (этот способ остался в прошлом веке) или с помощью ажурной каретки, получающей команду с перфокарты или компьютера.
Вязание ажурного полотна является тяжелым режимом для машины; чтобы облегчить работу ажурной каретке, изучите при¬веденные ниже рекомендации:
1. Для ажура выбирайте смесовую пряжу (шерсть с акрилом, хлопок с акрилом, вискозу с акрилом, хлопок с вискозой). Она должна быть средней крутки, достаточно мягкой и эластичной, по толщине приблизительно 400-600 метров в 100 граммах. Желательно использовать нить в одно сложение.
2. При вязании ажура обязательно пропустите нить через парафин. Это сделает процесс переноса петель ажурной кареткой более мягким. На Бразере предусмотрено место для установки парафина, и парафин входит в комплект поставки. Для Сильвера можно самим сделать примитивное приспособление из парафиновой свечи (фото 1).
3. Вяжите ажур достаточно рыхло, т.к. маленькую петлю (менее плотности 3) ажурной каретке трудно перевесить на соседнюю иглу, и петли будут сбра¬сываться. Рекомендуется выбирать плотность на 1 единицу рыхлее, чем для чулочного полотна.
4. Сделав набор, провяжите кулирной гладью 10-20 рядов до начала ажур¬ного вязания, иначе ажурная каретка на первых рядах идет очень туго и может даже порвать нить. Если по выбранной модели требуется начать ажур с самого 1-го ряда, то эти 10-20 рядов провяжите бросовой нитью.

Как понимаю, хлопок должен быть с добавками, для эластичности. Рисунок не вставляю, думаю свечку видно.


Глаза боятся, руки делают.
 
sireed840Дата: Четверг, 11.12.2008, 13:33 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, конечно, о чем уже неоднократно тут писалось. Чистый хлопок лучше всего вообше не использовать если вам жалко свою машинку. Про парафин хотелось бы добавить следующее. Сейчас свечи выпускаются парафиновые и стеариновые. Так вот использовать только парафин. Стеарин действует прямо противоположным образом - как мелкая наждачка. Его использовать категорически нельзя. Как их различить, честно говоря не знаем. Это очень проблематичный вопрос. Вообще-то лучше всего заказать на Ebey парафин специальный для машин. Он там продается регулярно от 1 до 50 штук. Вязание ажурной кареткой отдельный, ооооочень длинный разговор. Это в самом деле очень сложная и кропотливая работа. Самое главное в ажуре правильно подобрать оттяжку. В противном случае петли будут слетать. А вообще тут очень большое значение имеют три фактора правильно подобранные плотность, оттяжка, материал. И самое главное в процессе вязания не спешить.
 
sireed840Дата: Четверг, 11.12.2008, 21:03 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот! Обещанные фото по работе с прижимное планкой!
Это она скромно прячется

В эту дырочку чем-нибудь например карандаш подойдет. Выталкиваем планку. Естественно она появится с противоположной строны. Например вот так

Берем окуратно за этот хвостик и медленно тянем вот так

Вытаскиваем и кладем на игольницу

И смотрим на иголочки. Они все поднялись вверх

Вставляем в братном порядке не забывая прижимать иголки к нижней части игольницы
Все!

Прикрепления: 8187514.jpg (101.2 Kb) · 5333050.jpg (58.6 Kb) · 4189558.jpg (28.5 Kb) · 3565657.jpg (51.6 Kb) · 2819841.jpg (88.0 Kb)
 
АленаДата: Пятница, 12.12.2008, 05:25 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Загружающие
Сообщений: 78
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Большое спасибо, Вы объясняете все очень понятно. Насчет парафина, придется обращаться к знакомой-врачу, она когда-то снабжала меня этой редкостью.

Глаза боятся, руки делают.
 
Tanushka55555Дата: Пятница, 12.12.2008, 22:48 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Загружающие
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, я так и не поняла, ажурную каретку приобретают отдельно или она идет в комплекте с машинкой? Пробовала по инструкции связать хотя бы пробник ажером, но у меня ничего не полечилось cry .
 
sireed840Дата: Пятница, 12.12.2008, 23:01 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ажурная каретка в комплекте с машиной не идет. Она покупается дополнительно. Стандартной кареткой ажур можно вязать только ручной деккеровкой. Т.е. по схеме деккером перевешиваются петли а потом кареткой провязывается один ряд. И опять перенос петель и т.д.
 
Tanushka55555Дата: Пятница, 12.12.2008, 23:11 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Загружающие
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, за ответ, наконец-то просветлело в моей голове.
 
sireed840Дата: Суббота, 13.12.2008, 10:36 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Tanushka55555, так сказать, в догонку вчерашнего поста об ажурной каретке. Для наглядности. Вот так выглядит коробка

А вот и сама виновница "торжества"

Примерная ее стоимость порядка 9000 тыс. рублей.
Но, еще раз, хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что эта каретка очень капризна, и начинать работать с ней, конечно же, следует уже после того, как Вы освоили основные каретки и способы переплетений. НО!!!! Если у Вас получится с ней договориться heart она сможет творить настоящие чудеса surprised wacko

Прикрепления: 6853933.jpg (68.2 Kb) · 1906854.jpg (47.3 Kb)
 
Tanushka55555Дата: Понедельник, 15.12.2008, 22:57 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Загружающие
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Admin! Огромное спасибо, за подробное и наглядное разъяснение про ажурную каретку. Думаю, что в ближайшее время мне ее не видать. И у меня еще возник вопрос, как я поняла, ажурная каретка выполняет переплетения " ажур простой деккеровочный",а еще какие?
На основной каретке можно выполнить ажур( хотябы простой )? А то я пробовала, но у меня увы ничего не получилось angry ?
 
sireed840Дата: Понедельник, 15.12.2008, 23:36 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Tanushka55555, ажурная каретка выполняет два вида ажура
1. Простой деккеровочный - когда за один проход каретки петли и переносятся и провязываются.
2. Сложный деккеровочный - когда в зависимости от сложности ажура делается от 1 до нет предела совершенству холостых проходов каретки, после чего 1 ряд провязывается нитью.
Основной кареткой можно сделать ажуры гораздо более сложные чем ажурной кареткой, но все переносы петель Вы делаете ручками при помощи деккера. Сначала переносите петли в соответствии с раппортом узора а потом провязываете один ряд кареткой.
Вот и весь секрет.
В автоматическом режиме основной кареткой ажур связать НЕЛЬЗЯ. Поломаете иглы каретку и все что попадется под горячую руку biggrin
 
Tanushka55555Дата: Вторник, 16.12.2008, 08:48 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Загружающие
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, за раскрытый секрет.
 
sireed840Дата: Вторник, 16.12.2008, 14:21 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пожалуйста. Собственно для того и строились что бы помогать wink
 
sireed840Дата: Вторник, 16.12.2008, 21:27 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тут вот обнаружилось неколько фотографий о том как заправлять пряжу в двухфонтурный мост. Посетители нашего сайта спрашивали. Может быть еще кому-то пригодятся.

Прикрепления: 6909298.jpg (210.8 Kb) · 1719313.jpg (216.3 Kb) · 8713747.jpg (214.3 Kb) · 0944253.jpg (177.0 Kb) · 4189645.jpg (189.4 Kb)
 
АленаДата: Пятница, 19.12.2008, 05:18 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Загружающие
Сообщений: 78
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
А я ажурную купила сразу, пробники уже вязала, сначала было страшно, тк она очень скрежетала. Но потом позвонила знакомой, она вяжет второй год и мы устроили вязание по телефону на двух машинках, все делали одновременно. Как оказалось это нормальный "скрежет", при переносе петель с одной иглы на другую. Очень красиво получается. Кстати, моя знакомая вяжет вообще только ажурной кареткой, тк вяжет лицевой гладью и ажуром, у нее свой бутик, вещи идут на расхват. Но с помощью, нашего догорого админа, мы догоним. rah

Глаза боятся, руки делают.
 
sireed840Дата: Пятница, 19.12.2008, 10:52 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Безусловно! Ничего невообразимо невероятного в использовании ажурной каретки нету. Есть определенные моменты, которые отличаются от вязания другими каретками, и естественно она чуть капризнее и нежнее чем остальные. Но, тут нужно брать не нахрапом, а если так можно выразиться - чутьем. И проблем не будет. Как мне кажется, из всего многообразия дополнительных прибамбасов к машине ажурка самый нужный, не считая сменщика цветов. Все остальное либо заменяемо, либо не обязательно к применению. А вяжет она невероятные вещи. Если с ней конечно договориться wink
 
Форум » Хард (все о машине) » Хард » Вопросы по работе на машине (Тут говорим обо всем, что касается машины и работе на ней!!!)
Поиск:

Полное или частичное использование материалов размещенных на сайте разрешается только при наличии прямой ссылки  Sireed840
Copyright Woolen River © 2024 Rambler's Top100