Silver Reed 840 Пятница, 26.04.2024, 14:35
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вязание (все, что не вошло в предыдущие разделы) » Выкройки » Еще раз о пряже
Еще раз о пряже
MarthaMayДата: Пятница, 04.12.2009, 16:52 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с пряжей. Вот какие вопросы возникли:
1) Есть ли какое-то принципиальное отличие пряжи для ручного и машинного вязания?
2) Любую ли пряжу надо перематывать? В тестах пряжи написано, что можно из мотка, а в инструкции к машине, обязательно мотать.
3) Это загадочное слово "сложение"... Обязательно ли в 2,3 и 4? Нашла в старых запасах отличную х.б пряжу, но она из 8 ниток. Подойдет?
4) В инструкции к машине есть картинка: нити разной толщины. Это в натуральную величину? Можно нить приложить и так определить плотность вязания?
Спасибо! Заранее извиняюсь за занудные ссылки на инструкцию, просто привычка многолетняя их читать.
 
sireed840Дата: Пятница, 04.12.2009, 17:31 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Чтение инструкций еще никому не повредило, а вот их игнорирование да.
Итак пройдемся по вопросам:
1. Пряжа для ручного и машинного вязания бывает очень разной, и однозначно сказать да или нет невозможно. Нужно смотреть конкретно. Например не всякая буклированная нить пойдет на машину. Мохер так же не весь можно использовать. Хлопок только некоторые нити можно вязать на машине и, как правило не чистый а смесовый, желательно с синтетикой. Хлопком машина очень быстро приводится в полную негодность. Так же очень важную роль играет скрутка нити. Очень часто при вязании на машине полотно косит, а та же самая пряжа в ручном вязании выглядит очень неплохо. В принципе, если учитывать все вышесказанное, то разницы в этих видах пряжи нет. Да, еще один очень важный момент - толщина нити. Не всякая нить пойдет на машине. Для ручного вязания часто используют нить потолще например от 350 и ниже. Для машины же 350 это нижний предел. Иногда при определенных видах переплетения можно конечно использовать и более толстую, но это уже на грани экстрима.
2. Перематывать ли пряжу или нет решать Вам. Главное условие - пряжа из мотка должна идти ровно без зажимов и натяжения. Если эти условия выполняются - можно не мотать. Если есть проблемы - конечно следует перемотать. Более того, в инструкции к машинам бразер есть картинка на которой показано как использовать пряжу прямо из мотка. Так что все опять таки зависит от конкретной пряжи.
3. В сложения нет ничего загадочного. Чем больше сложений тем толще получается пряжа. Описывать все хитросплетения образования пряжи в зависимости от сложения слишком долгая песня, потому скажу следующее - хоть в 25 сложений главное что бы итоговая толщина пряжи была приемлема для вязания на машине. Принцип очень прост. Самая тонкая пряжа для машины 32/2, что означает толщина нити 32 и состоит она из 2 перевитых между собой ниток. Такая нить составляет приблизительно 1632 метра в 100 гр. Соответственно отсюда и пляшем в своих расчетах толщины нити. Например 250 метров в 100 гр. получаются если 1630/6 что означает такую толщину нити Вы получите если возьмете 32/2 в 6 сложений.
4. нет по этим картинкам ничего кроме изображения плохого качества получить нельзя. Все только вязанием образца и его пересчета.
 
Форум » Вязание (все, что не вошло в предыдущие разделы) » Выкройки » Еще раз о пряже
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Полное или частичное использование материалов размещенных на сайте разрешается только при наличии прямой ссылки  Sireed840
Copyright Woolen River © 2024 Rambler's Top100