Silver Reed 840 Пятница, 29.03.2024, 11:14
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Хард (все о машине) » Хард » Жаккардовая каретка (Жаккарды)
Жаккардовая каретка
АленаДата: Среда, 23.09.2009, 10:10 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Загружающие
Сообщений: 78
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Добрый день, форумчане!
Тут на сайте Кудели, присмотрела жаккардовую каретку. И думаю, а вообще нужна ли она, в чем её новые возможности, по сравнению со стандартной? В описании довольно скупо написано, может кто подскажет?
http://www.kudel.ru/index.php?ukey=product&productID=17489


Глаза боятся, руки делают.
 
sireed840Дата: Среда, 23.09.2009, 11:28 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
уважаемая Алена, !
Все зависит от того, что и как часто Вы планируете вязать.
Под термином что, подразумевается вязание двухфонтурных жаккардов.
Данная каретка отличается от основной наличием возможности отбора иголок через одну. Данная функция необходима при вязании трехцветных жаккардов. Это когда в одном ряду присутствует три и более цвета. Собственно и два цвета тоже можно вязать при помощи этой каретки, но.....
Во-первых, жаккард который получается при помощи этой каретки имеет очень специфическую фактуру. Не всем и не всегда это нравится. Собственно как выглядит жаккард связанный этой кареткой Вы можете посмотреть на странице теста пряжи "Аэлита" на последнем желтом образце это очень хорошо видно. Двухцветный жаккард можно вязать стандартной кареткой, он получается по фактуре совершенно иной, ровный, без присущей жаккардовой каретке ячеистости. Что выглядит , на наш взгляд, получше. Так что, жаккардовую каретку можно использовать для вязания жаккардов при трех и более цветах в ряду, и еще есть очень интересный вид переплетения который называется джерси. вот это полотно заслуживает всяческих похвал. Оно получается плотным, эластичным. Очень хорошо подходит для верхнего трикотажа, строгих силуэтов. Обычная каретка такого не может сделать.
Вот, собственно, и все, что можно сказать об этой каретке. Если Вы готовы потратить 7000 рублей на то, что бы изредка ею пользоваться, то, однозначно, лишней она не будет.
 
АленаДата: Четверг, 24.09.2009, 05:34 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Загружающие
Сообщений: 78
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Большое спасибо, увадвемый админ!
Посмотрела на образец, боюсь, что мне не особо нужен такой жаккард, пошла искать, что такое джерси.
Обратила внимание я на эту каретку, потому, что на осинке одна девушка написала, что её научили пользоваться этой кареткой и она очень довольна, пишет, что много возможностей, вот и хочется узнать, какие и есть ли смысл.


Глаза боятся, руки делают.
 
sireed840Дата: Четверг, 24.09.2009, 10:09 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Алена, относительно жаккардов могу добавить следующее:
лучше всего выглядит однофонтурный жаккард однозначно. Но, у него есть один недостаток - протяжки по изнаночной стороне. Следовательно для однофонтурного жаккарда следует выбирать рисунки с протяжками не более 3-4 петель. В таком варианте все будет супер. Есть способ бороться с протяжками по изнанке еще одним способом вязать жаккард двухфонтурным, но выставлять в работу не все иглы на нижней фонтуре а например через 5 - 6. Тогда по лицу будет вид однофонтурного жаккарда, а по изнанке не будет очень длинных протяжек. Они будут подбираться через каждые 5 иголок. Или же можно вязать просто двухфонтурный жаккард со всеми иглами.Но, там тоже есть свои тонкости. Об этом уже упоминалось в рассказке по жаккардам.
Что же касается джерси посмотрите на форуме броидери. Таи есть отдельная тема про джерси. Боюсь, что повторяюсь, но если есть свободные деньги, то жаккардовую каретку можно купить только из-за этого вида переплетения. Он того стоит.
С уважением!
 
АленаДата: Понедельник, 05.10.2009, 08:11 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Загружающие
Сообщений: 78
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо! Псмотрю на бройдери.

Добавлено (05.10.2009, 08:11)
---------------------------------------------
Посмотрела, на джерси и репс. Но не поняла, их можно только с жаккардовой кареткой связать или можно и без неё управиться?


Глаза боятся, руки делают.
 
sireed840Дата: Понедельник, 05.10.2009, 11:39 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Алена, !
В принципе, можно вязать и то и другое обычными каретками. Но, есть некоторые нюансы.
РЕПС вяжется стандартным набором кареток. В таком случае его можно вязать как по задней, так и по передней фонтуре. Если использовать жаккардную каретку, то тогда только по задней. Потому что жаккардная каретка не делает накидов. Хотя, одно время продавались такие каретки с возможностью накидов. Репс ведь вяжется в одну сторону накид в другую провязываем по одной из фонтур, другая фонтура, соответственно вяжет в каждом ряду.
ДЖЕРСИ. А вот тут, удобнее работать жаккардовой кареткой. Ибо этот вид переплетения вяжет по обоим фонтурам через одну петлю в шахматном порядке. Соответственно на задней фонтуре вяжем из компьютера узор шашечка, а вот по передней фонтуре если использовать жаккардную каретку, то это делается в автоматическом режиме. Если такой каретки нет, то можно просто выдвигать руками иглы гребенкой 1х1. Вот, собственно и весь секрет.
 
АленаДата: Понедельник, 05.10.2009, 13:30 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Загружающие
Сообщений: 78
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо, поняла, что можно и без жакардовой каретки обойтись, но не очень поняла, как именно вязать эти переплетения.
А если ибрать эту каретку, то надо чтобы накиды вязала, так?

Добавлено (05.10.2009, 13:30)
---------------------------------------------
Сейчас почитала на Любо дело, ни чего не поняла, а как же с теми иглами, кот не вяжут, их вручную в Д переводить? Не рад вязанию будешь, если будет возможность растолкуйте поподробнее, пожалуйста.


Глаза боятся, руки делают.

Сообщение отредактировал Алена - Понедельник, 05.10.2009, 12:54
 
sireed840Дата: Понедельник, 05.10.2009, 15:15 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Все элементарно просто!
По задней фонтуре рисуем шашечку, переключатель S-J.
По передней фонтуре выдвигаем нужное количество иголок в рабочее положение. Это количество должно быть четным. Далее на каретке выставляем в обе стороны холостой ход. Рычаги частичного вязания в рабочее положение. Отборной гребенкой в ПНП (D) выдвигаем иголки проводим кареткой выдвинутые иглы возвращаются в работу провязывая петли. Иглы которые в РП ничего не провязывают. Выдвигаем следующие иглы в ПНП проводим каретку они возвращаются в РП провязывая петли.
Вот и все!
 
АленаДата: Среда, 09.12.2009, 07:06 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Загружающие
Сообщений: 78
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо, сегодня попробую.

Добавлено (09.12.2009, 07:06)
---------------------------------------------
И всетаки я купила, эту каретку и сменник цвета, как я поняла, двухфонтурный жаккард можно вязать только с помощью жаккардовой каретки. А узоры можно брать любые, для двухфонтурного жаккарда? И настройки в прграмме, 2-х цветный норвежский узор, так? Правда еще не опробовала, но очень довольна приобретением, теперь у меня полный комплект, как плюшкин сижу и радуюсь.


Глаза боятся, руки делают.
 
sireed840Дата: Пятница, 11.12.2009, 22:59 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Алена, поздравляем. Ваше приобретение в самом деле очень нужное. Без сменщика цветов очень хлопотно вязать не только жаккарды, но и любые разноцветные узоры. Даже элементарные полосочки со сменщиком вязать гораздо приятнее и удобнее. Относительно каретки, уже неоднократно писалось в разных местах - без нее можно вязать двухфонтурный жаккард. Но, в хозяйстве она однозначно не будет лишней. Относительно Вашей тихой плюшкиной радости - не пугайтесь :D, большая часть тех, кто занялся машинным вязанием, заболевают одной и той же болезнью - любовь к новым блестящим и красивым железячкам к своей любимой машиночке. Все мы немножко плюшкины. wink
Относительно узоров. Да можно использовать любые многоцветные узоры. Если в одном ряду используется два цвета, то выбираетет двухцветный норвежский. Если в одном ряду используется три цвета то выбираете соответственно норвежский трех цветный. Более четырех цветов использовать нельзя. Честно говоря и четыре цвета в жаккарде выглядят крайне неуодовлетворительно. Но, сделать выводы о пригодности того или иного вида жаккарда Вы сможете только после того, как свяжете их все и посмотрите так сказать "в живую".
Успехов вам в освоении. И надеемся удовольствия от процесса и результатов.
 
ялоДата: Среда, 31.03.2010, 17:55 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте, я живу на севере и первым делом начала с двух фонтурного жаккарда и тоже думала про жаккардовую каретку вяжет ли она с двух сторон рисунок, и как куда ставится, похоже на переднюю фонтуру работает с компьютером ни видно никаких проводов подключения? wacko
 
sireed840Дата: Четверг, 01.04.2010, 11:19 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Жаккардовая каретка устанавливается на переднюю фонтуру. Никуда она не подключается. Ведущей фонтурой и кареткой на машине Silver Reed SK840 является только задняя, основная фонтура. Обе каретки ведущие в машинах такого класса только у Passap. Рисунок с двух сторон она тоже не вяжет. Такое чудо умеет вязать зингер. А вообще, относительно жаккардов вообще и кареток в частности уже имеется на нашем сайте достаточное количество материалов. Прежде чем задавать такие вопросы не мешало бы ознакомиться с теми материалами которые уже имеются. Они тут и размещаются для того, что бы их изучать....
 
servesДата: Воскресенье, 11.04.2010, 23:21 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Ну я тоже озадачен жакардами... не так уж много написано, а то что написано рождает новые вопросы. Я так и не понял, может ли стандартная каретка вязать двухфонтурный жакард 2- цветный без протяжек... или без протяжек без спец каретки и сменщика цвета не обойтись??? Если можно выложите фотографию, пример жакарда (лицо и изнанка). А то в инструкции метод не хорош (по вашим словам) а самый популярный способ прокоментирован без подробностей...
 
sireed840Дата: Понедельник, 12.04.2010, 10:51 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый serves, !
Вопросы конечно же задавайте. Постараемся на них ответить. Для того мы тут, собно говоря, и сидим biggrin
Теперь про жаккарды: Вы вот этот http://sireed840.ucoz.ru/publ/4-1-0-28 опус читали? На мой взгляд, все достаточно подробно описано. И про однофонтурный жаккард и про двухфонтурный все возможные варианты подробно описаны. В разделе тестов пряжи есть много фотографий с вариантами жаккардов. В обзоре "Аэлиты" двухфонтурный жаккард с применением специальной жаккардовой каретки и лицо и изнанка. Остальные все это однофонтурный жаккард по изнанке там протяжки. Так же есть фотографии и в разделе Фотоальбом - Узоры для Knitt Styler посмотрите внимательно на образцы и Вы наверняка сами увидите разницу в фактуре жаккардов. Основоное правило у однофонтурного жаккарда ВСЕГДА протяжки по изнанке, у двухфонтурного их никогда НЕТ.
 
servesДата: Понедельник, 12.04.2010, 11:32 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, я все это прочел. Но про цветник вы так и не сказали...это возможно только с ним, или можно в ручную менять цвета??? И еще... при двухфонтурном варианте жакард будет сформирован на резинке..чтоль?? он же вроде на основи глади...тогда зачем вторая фонтура... что она делает???
 
Форум » Хард (все о машине) » Хард » Жаккардовая каретка (Жаккарды)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Полное или частичное использование материалов размещенных на сайте разрешается только при наличии прямой ссылки  Sireed840
Copyright Woolen River © 2024 Rambler's Top100