Silver Reed 840 Пятница, 26.04.2024, 02:05
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Хард (все о машине) » Хард » Жаккардовая каретка (Жаккарды)
Жаккардовая каретка
sireed840Дата: Понедельник, 12.04.2010, 13:54 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый serves, !
Про цветник так много и часто говорилось что просто этот момент прошел мимо. Итак цветник для вязания многоцветных узоров НЕ НУЖЕН. Без него можно совершенно спокойно обойтись. Его применение несколько автоматизирует смену нити и ничего более. Точно так же ее можно менять и руками. Просто это будет дольше и неудобнее. Если Вы вяжите 30-40 рядов, то этого можно и не заметить а если собрались ваять нечто рядов на 300-400, тут уже руки подустанут нитку туда-сюда совать.
Относительно второго вопроса при двухфонтурном жаккарде узор будет сформирован на ластике. Полотно формируемое всеми иглами по обоим фонтурам называется обычно полным ластиком, если при таком вязании исключить из работы некоторое количество игл например 2х2 то тогда и получится резинка. А если при таком полотне использовать специальную жаккардовую каретку то получится полотно джерси или еще его называют интерлок очень интересное полотно получается как бы одна резинка в другой. А вторая фонтура при двцухфонтурном жаккарде занимается тем, что подбирает протяжки изнаночной стороны и провязывает их в кулирку.
 
KseniДата: Понедельник, 12.04.2010, 14:01 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Загружающие
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Без сменщика цветов вязать ДЖ возможно, но очень муторно - приходится менять нить в каретке вручную через каждые два ряда. При ДЖ полотно получается не похожее ни на резинку, ни на кулирную гладь. А вторая фонтура именно и нужна чтобы вязать ДЖ. Попробуйте связать любой рисунок из библиотеки КС выставив все рычажки и кнопки как в инструкции, там указаны два вида ДЖ без жаккардовой каретки и поймете.

Можно Оксана и на ты.
 
servesДата: Понедельник, 12.04.2010, 18:41 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цытата: "...Но, если слегка изменить настройки передней каретки, и провязывать ряды только в одну сторону, данный недостаток устраняется. По изнанке получается так же один ряд, как и по лицу...." Слегка изменить настройки... это как??? Всяко менял.... все одно резинка получаеться..)...продолжаю бороться за жакард без протяжек... спасибо , уже многое подсказали..

Сообщение отредактировал serves - Понедельник, 12.04.2010, 18:45
 
sireed840Дата: Вторник, 13.04.2010, 10:54 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый serves, !
Совершенно непонятно почему у вас получается резинка? Давайте попробуем вместе.
Для этого по пунктам опишите что и как Вы делаете. В какой последовательности какие настройки на каретка выставляете. Может сообща отыщим этих "тараканов".
Сдается мне что Вы несовсем верно выставляетет иглы и делаете им разбор.
 
servesДата: Среда, 14.04.2010, 12:51 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
СПАСИБО, ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! просто невнимательно сомтрел... разобрался... жакард получился (уж очень хотелось).. вопрос такой при 2-х фонтурном вязании каким методом делать зароботок, чтоб получить максимально качественный край??
 
sireed840Дата: Пятница, 16.04.2010, 19:58 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый serves, !
Как правило, изделие имеет резинку, собственно с нее и нужно начинать. Если же какое бы то ни было представление резинки все же отсутствует - начинайте с набора полного ластика. Тем более, что жаккард и есть ластик.
 
КиришаДата: Понедельник, 17.01.2011, 13:10 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день, перечитала кучу информации о жаккардах. Протяжки с изнанки меня не устраивают, а вот по двухфонтуному жаккарду (вариант в полосочку, без кулачка) возник такой вопрос: (я правильно понимаю?), чтобы вязать только в одну сторону, надо один из установочных рычагов установить на 0, надо ли в таком случае ставить разные плотности на передней и задней каретках? и второй вопрос: без сменщика цвета, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от рисунка жаккарда через каждые два ряда меняем нить? За раннее, спасибо.
 
sireed840Дата: Понедельник, 17.01.2011, 14:06 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Кириша, !
Судя по Вашему вопросу, Вы не совсем разобрались с принципами работы и назначением сменщика цветов.
Он не влияет на способ образования переплетения. За это отвечает каретка. И потому, как бы и каким бы способом вы не вязали если цвет в узоре чередуется каждые два ряда значит его и нужно чередовать со сменщиком или без него разницы нет.
Относительно вопроса о плотности - в принципе нет не надо. Но, Вы должны это решать в каждом конкретном случае после того как свяжите образец и посмотрите что у Вас получилось. Тем более что, как Вы наверное знаете, плотности у кареток разные передняя всегда вяжет чуть плотнее чем задняя на одних и тех же установках плотности. Соответственно, как правило хватает этой разности для достижения положительного результата.
 
КиришаДата: Понедельник, 17.01.2011, 15:10 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, со сменщиком мне как-то не понятно. У меня его нет и принципа работы его только на словах понять не могу. Сейчас попробую связать пробник. И еще такой вопрос, а какой нитеводитель использовать и куда заправлять вторую нить. Чего-то каша в голове, не могу разобраться, если можно, то объясните пошагово процесс вязания 2-фонтурного жаккарда (с полосатой изнанкой). И особенно, поясните, чего-куда вставлять? ПЛИИИИИИИИИЗ!! cry cry cry

Сообщение отредактировал Кириша - Понедельник, 17.01.2011, 15:40
 
sireed840Дата: Среда, 19.01.2011, 00:26 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кириша, Уважаемая !
Исходя из того, что у Вас нет сменщика то, и вопрос о нитеводителе отпадает ибо он у Вас один. Дело в том, что в комплекте с нитеводителем идет еще один нитеводитель на 4 нитки. Раз у Вас нет сменщика значит и нитеводителя тоже нет.
На странице 51 руководства пользователя к дополнительной фонтуре на самой верхней картинке изображен этот самый сменщик. Проволочные крючки которые цепляют нитку. Крючок в видвинутом состоянии на картинке он самый первый отдает (вставляет) нитку в нитевод. Крючки в задвинутом состоянии вынимают нитку из нитевода и задерживают ее за пределами вязания. ВСЕ! Это все что делает сменщик. То же самое Вы можете делать руками. Просто не очень удобно это делать и не так быстро как сменщиком. Как заправлять нитки в двухфонтурный челнок у нас на сайте уже показывалось. Есть небольшое видео с этим процессом поищите его.
При двухвонтурном вязании жаккардов в челнок заправляется ТОЛЬКО ОДНА нить. И каждые два (как правило) ряда она меняется на вторую, третью, четвертую. Две нити одновременно в челнок заправляются только при однофонтурном жаккарде.
 
КиришаДата: Четверг, 20.01.2011, 06:14 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ, обязательно поищу это видео. А со сменщиком, я, собственно, так и представляла его работу. Все непонятки у меня в голове и возникали по заправке нитей. Спасибо еще раз, буду искать.
 
МилославаДата: Понедельник, 21.02.2011, 23:32 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
[quote=sireed840]Следовательно для однофонтурного жаккарда следует выбирать рисунки с протяжками не более 3-4 петель. В таком варианте все будет супер. Есть способ бороться с протяжками по изнанке еще одним способом вязать жаккард двухфонтурным, но выставлять в работу не все иглы на нижней фонтуре а например через 5 - 6. Тогда по лицу будет вид однофонтурного жаккарда, а по изнанке не будет очень длинных протяжек. Они будут подбираться через каждые 5 иголок.[/quote]
Извините, а можно уточнить, это как? Я только начинающая вязальщица, поэтому то, что другим понятно сразу, мне что-то не очень. smile То есть вяжем на двух фонтурах, но на задней фонтуре все иглы в работе, как при однофонтурном жаккарде, а на передней только каждая пятая или шестая. И все, и ничего больше нигде не меняем. А установки кареток как для двухфонтурного жаккарда? И еще вопросик. А как определить плотность вязания если одиночный крупный рисунок (жаккард), а все остальное связано кулиркой. Плотность рассчитывать по кулирке?
 
sireed840Дата: Четверг, 24.02.2011, 23:22 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Милослава, !
Извините за задержку с ответом.
Относительно настроек да Вы правы настраиваем как для двухфонтурного вязания и вяжем как двухвонтурное со сменой нитки каждые два ряда. Но, выдвигаем не все иглы по передней фонтуре.
Об определении плотности совсем недавно уже был дан ответ на форуме посмотрите его.
 
МилославаДата: Воскресенье, 27.02.2011, 14:42 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, только у меня почему то пока так не получается. Буду пробовать. Если ничего не получится, тогда если можно еще раз уточню.
 
FarmacevtДата: Пятница, 06.01.2012, 14:42 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Купила жаккардовую каретку и сменник, поигралась с ними и так и этак и грустно отложила в сторонку. Из безотказно работающего и ценного остался только нитевод на 4 нитки. Сменник почему то работает раз через раз, то меняет нитку, то крючки выскакивают оба в крайнеее переднее положение, да там оба и остаются. Приходится ручками ставить их на место, а это и время и неудобно, особенно если полотно широкое и каретку надо выводить далеко налево из за датчиков. Мне как то быстрее и удобнее за край игольницы нитки зацепить, чем каждые 3-4 ряда матюкаться на сменник. Может правда мне какой то бракованный попался ((. Каретка вещь поценнее, но тоже как то не пошло - связала несколько образцов, во первых периодически сбрасывает петли, когда пытаюсь по программе рисунок вязать, а во вторых - то что таки с трудом связалось внешне ну вобще не нравится. Ни в какое сравнение с ОФЖ не идет, хотя опять таки может я что то неправильно делаю. Пока оставила лежать до лучших времен. Пробовала играться с пике, даже как то вдохновилась вначале возможностями его использования, но в нете так мало инфы о том как его толком можно использовать, какие узоры можно делать на его основе, что тоже отложила до тех пор пока не наберусь мало мальского опыта. Кушать не просит - пусть лежит. Может кто то встречал ссылки на то как можно использовать эту каретку кроме жаккарда, ну те возможности которые нам дает это пресловутое пике??Буду премного благодарна.
 
Форум » Хард (все о машине) » Хард » Жаккардовая каретка (Жаккарды)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Полное или частичное использование материалов размещенных на сайте разрешается только при наличии прямой ссылки  Sireed840
Copyright Woolen River © 2024 Rambler's Top100