Silver Reed 840 Пятница, 19.04.2024, 10:27
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Хард (все о машине) » Хард » Ажурная каретка
Ажурная каретка
АленаДата: Понедельник, 25.05.2009, 09:44 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Загружающие
Сообщений: 78
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте! Предлагаю здесь обсуждать ажурную каретку.
Когда впервые за нее взялась, чуть не переломала и иглы и каретку. А все почему, описание на диске с книтстайлером нашла позже, а там написано:"Иглы нельзя выставлять в позицию С и Д". В общем, тогда я ее отложила в сторону, а сейчас перед летом начала изучать. Тем более, что теперь имею инструкцию к деккерной каретке, и видео-диск получила от "Ольги, которая вяжет".
Красота! Простой ажур вяжет, изредка пропустит петельку, а сложный вообще все петли, кот должны перебрасываться убегают! Пробовала плотность увеличивать, даже на 8++ вязала, тот же эффект, оттяжка хорошая, что делать, подскажите. Пряжа пока не летняя, вязала шерстью. sad
И еще, зачем эти датчики, что-то не нашла для чего они, поэтому вязала без них.
Прикрепления: 2211603.jpg (8.6 Kb)


Глаза боятся, руки делают.

Сообщение отредактировал Алена - Понедельник, 25.05.2009, 09:49
 
sireed840Дата: Понедельник, 25.05.2009, 11:29 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Алена, !
Мы рады видеть Вас после длительного отсутствия. С удовольствием поддержим Вашу тему. Ажурная каретка одна из самых сложных и объемных тем. Так что, давайте обсуждать ее окаянную.
1. Да, при вязании ажуркой категорически иглы не выдвигать в передние положения. Об этом достаточно написано в инструкции. Более того, кордовый (розовый) шнур, который идет в комплекте с машиной, как правило, используется в основном именно для вязания ажуров. Ибо выполнить частичное вязание на ажурке можно только при его использовании. Об этом так же подробно написано в инструкции. Частичное вязание на ажурке выполняется не выдвижением игл вперед, а сбросом петель на кордовый шнур и переводом иголок в заднее нерабочее положение.
2. Датчики, о которых Вы спрашиваете и которые описаны в инструкции к каретке, при вязании с компьютером НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ. Они предназначены для перфокарточной машины.
3. Относительно оттяжки и плотности. Тут что-то конкретное рекомендовать очень сложно, ибо параметры выбора зависят от узора, от вида пряжи. Некоторые узоры в особенности из бразеровских галерей вообще не вяжутся без ошибок. Вообщем из личного опыта можно сказать, что при вязании пряжей от 350 до 450 м/100гр плотность должна быть 6 и без грузов. Как правило, достаточно оттяжки одной лишь гребенки. Или же можно на гребенку по краям подвесить крабики. При подвешивании даже малых грузов уже начинает сбрасывать петли. Но, это очень приблизительные параметры. И в любом случае нужно корректировать их.
Да, и еще, хотелось бы сказать о чистом хлопке. Его вязать еще сложнее.
Вот, пожалуй, если кратко то это все.
 
АленаДата: Вторник, 09.06.2009, 13:14 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Загружающие
Сообщений: 78
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо, а я вешаю грузы, причем большие и 2 штуки на 40 петель, может поэтому и скидывает петли. Для чистого хлопка, подумываю купить машинку 4 класса, стоит она примерно 12-14тыс, как вы думаете есть смысл?

Выяснила на осинке, что к Лидии Викторовне Багдасаровой (автору курсов) можно обратиться на сайт Кладезя, сколько раз на него заходила и не видела, что она там главный редактор:
http://www.kladez-knit.ru/magazine/contact.htm

[b]Добавлено[/b] (27.05.2009, 06:10)
---------------------------------------------
Продолжаю договариваться с ажурной кареткой. С простым ажуром всё понятно, если плотность не маленькая, то вяжет прекрасно, не пропуская петли dry . Грузы, как Вы рекомендовали не подвешиваю, только гребенка. А сложный, вязать начала сначала нормально, но к концу рапорта захандрила, ну ничего, все приходит с опытом.
Вопрос же у меня такой, как каретка будет вязать при вывязывании горловины, датчики надо переставлять? Если надо, то где, и в вязании и в программе? А как ажур будет продолжать, без ошибок?
Общаюсь с одной девушкой, она предпочитает горло вырезать и орабатывать оверлоком, потом обшивает планкой и все хорошо держится. Только прежде чем обрезать оверлоком надо отпарить. Я же планирую горловину обработать крючком, может вывязать ажур в этом месте в ручную деккерами? В общем вопросов куча, жду Вашего авторитетного мнения surprised .
И еще подскажите пожалуйста как переложить этот узор для вывязывания сложного ажура:

А так я переделала узор для простого ажура:

Добавлено (09.06.2009, 13:14)
---------------------------------------------
Ответа нет, то ли все такие же чайники, как я, то ли боятся секреты выболтать!

Ну в общем я уже все поняла сама, каретка по компу прекрасно вяжет, прибавлять и убавлять петли обычным способом, жаль нельзя использовать частиное вязание.

Прикрепления: 2336573.jpg (60.2 Kb) · 4840639.jpg (22.6 Kb) · 9250002.jpg (15.0 Kb)


Глаза боятся, руки делают.

Сообщение отредактировал Алена - Среда, 27.05.2009, 07:23
 
sireed840Дата: Вторник, 09.06.2009, 15:24 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Алена, !
Извините пожалуйста за молчание. К сожалению, ну обратил внимание на Ваши вопросы. Обязательно на них в ближайшее время Вы получите ответы. И дело вовсе не в страшной военной тайне, которую нельзя раскрыть wink . Сайт для того и муществует, что бы не было секретов.
 
sireed840Дата: Вторник, 09.06.2009, 22:04 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак!
Переходим к вопросам.
1. Датчики нужно передвигать только на машине, только противоположный от каретки. В программе они передвигаются сами в соответствии с их расположением на машине.
2.Вывязывать горловину можно и тем и другим способом. Кому как больше нравится. Единственное основное правило - если вы вывязываете ее частичным вязанием, должны использовать кордовый шнур. В переднее нерабочее положение иглы выдвигать нельзя при вязании ажурной кареткой. Относительно способа хотелось бы еще сказать что, в ажуре вырезанная горловина довольно опасный вариант. В других видах переплетения это как правило переносится нормально, в ажуре могут быть проблемы с роспусками.
3. Вывязывать горловину деккером тоже конечно можно, но тут может возникнуть следующие проблемы; несоответствие плотности вязания ажурной кареткой и основной, и сложность чтения узоров из программы КС. Для комфортной работы его придется сначала перенести на бумагу с использованием привычных обозначений. Так что каким образом вывязывать горловину решать только Вам. А все перечисленные варианты с точки зрения корректности приемлемы.
4.Теперь о приведенных схемах. Сразу хотелось бы Вас огорчить. Нижняя схема нарисована неверно. Для того, что бы понять как нужно рисовать ажуры в KnittStylere, нужно разобраться в основных принципах вязания ажурной кареткой и рисования узоров.
Как вяжет каретка? Перенос петель происходит только в одну сторону за один проход каретки. Если каретка движется справа налево то петли переносятся только на левые иглы и соответственно если слева направо то петли переносятся только на правые от отверстия иглы. Основываясь на этом принципе происходить разделение ажурных узоров на простые и сложные. Чем же они отличаются? А отличаются они наличием в одном ряду переносов петель как в одну так и в другую сторону. Соответственно в простом ажуре должны присутствовать переносы только в одну сторону по ходу каретки. И в таком случае вывязывание ряда происходит за один проход каретки. В сложном же ажуре, там где в одном ряду присутствуют переносы в обе стороны необходимо сделать два прохода каретки для того, что бы перенести петли как слева направо, так и справа налево. И только после этого провязать ряд нитью. Надеюсь что, хоть и несколько путанно, но все же понятно изложена суть вопроса.
5. Основываясь на вышесказанном разберем Второй узор. О котором уже было сказано, что он перенесен в программу неверно. Как Вы видите на схеме узора там где в ряду раппорта присутствуют две петли, одна петля переносится вправо, а другая влево. Соответственно простым ажуром этот узор быть не может ибо имеет переносы в разные стороны в одном ряду.
6. Теперь о том, как перенести большой узор в программу KnittStyler. Это довольно большая тема и сейчас нет возможности ее подробно раскрывать. Единственное, что хотелось бы сказать: Во-первых, в справочной системе KnittStylera есть статья на эту тему. Во-вторых, в ближайшее время постораемся подготовить подробный материал на эту тему. Может быть даже попробуем записать видео. На самом деле сложного в этом нет ничего, главное понять те принципы о которых было сказанно выше и разобраться со старшинством цветов в KnittStylere. Но, об этом мы поговорим в следующий раз.
С уважением, и успехов в освоении.
 
sireed840Дата: Вторник, 09.06.2009, 22:10 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И еще, уважаемая Алена, !
Об отсутствии ответа на Ваш вопрос. Дело в том, что при появлении нового сообщения на форуме система оповещает об этом. А при редактировании уже имеющегося сообщения этого не происходит. Сообщения просматриваются практически сразу же после получения оповещения о появлении нового. В Вашем случае после добавления (редактирования) уже имеющегося сообщения оповещения не было. Соответственно данная ветка не просматривалась на предмет необходимости ответа. Что бы подобной ситуации больше не случилось пишите новые сообщения, а не добавляйте в уже имеющиеся.
С уважением!
 
sireed840Дата: Понедельник, 15.06.2009, 16:06 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Алена, !
Как и было обещано, урок готов. Можете его посмотреть тут
 
АленаДата: Понедельник, 27.07.2009, 11:29 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Загружающие
Сообщений: 78
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо! Правда уже разобралась сама, но так как лень было сложный ажур вязать, связала платье простым, и другое, эти узоры буду использовать позже. Вот что получилось:

Правда вязала из Ниточек состава: Лен+Вискоза+Хлопок, в процессе носки оно растягивается и в длину, и в ширину, приходится стирать после одного дня носки. В общем платье одного дня.
Прикрепления: 1794422.jpg (354.1 Kb)


Глаза боятся, руки делают.

Сообщение отредактировал Алена - Понедельник, 27.07.2009, 11:39
 
sireed840Дата: Понедельник, 27.07.2009, 11:50 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Браво! applause applause applause
 
АленаДата: Среда, 12.08.2009, 06:25 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Загружающие
Сообщений: 78
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Спасибо, я его переделала, сделала рукава, как в описании и сумку свояла. Муж говорит, что надо укоротить, как Ваше мнение?
Прикрепления: 5922363.jpg (460.1 Kb)


Глаза боятся, руки делают.

Сообщение отредактировал Алена - Среда, 12.08.2009, 06:29
 
sireed840Дата: Среда, 12.08.2009, 14:49 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень даже! applause
Только не понятно кого нужно укоротить? Сумку, рукава или платье? wink
 
betaДата: Пятница, 14.08.2009, 17:51 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте! у меня проблема с ажурной кареткой. она ломает иглы и на простом и сложном ажуре. уже не знаю что иделать
 
АленаДата: Понедельник, 17.08.2009, 05:17 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Загружающие
Сообщений: 78
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
sireed840, укоротить платье.
beta, а Вы случайно не из положения С или Д вяжете? У меня это было, по привычке выставлю, а потом вспоминаю, что нельзя.


Глаза боятся, руки делают.
 
betaДата: Вторник, 18.08.2009, 13:55 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
привет! вообшем ставлю иглы в рабочее положение B. простую кулирку вяжет нормально, но стоит перейти на ажур начинаються промблемы
 
sireed840Дата: Понедельник, 24.08.2009, 11:50 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая beta, !
Что-то мне подсказывает, что Вы не совсем верно работаете с переключателем вида переплетения. Так, например, если программа выдает сообщение о переключении в L а переключатель на каретке оставить в положении Р то ничего не произойдет после проведения каретки ряд не будет провязан. А вот если в программе Р а на каретке L или Н тогда иглы ломаются как спички. Нужно быть очень внимательным при вязании сложных ажуров.
Попробуйте сделать следующее:
1. Нарисуйте схему простого ажура, например 5 петель кулирки 1 дырка
2. снимите мост с каретки
3. мееееедлееенно провяжите несколько рядов данного узора без моста внимательно наблюдая как ходят иглы
4. поставте мост на место и провяжите несколько рядов этого же узора.
5. доложите о результатах
После успешного завершения данной операции, нарисуйте какой-нибудь сложный ажур, опять же что-то типа 5 петель кулирки одна петля вправо другая влево и поворите весь процесс со 2 по 5 пункт.
Успехов.
 
Форум » Хард (все о машине) » Хард » Ажурная каретка
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Полное или частичное использование материалов размещенных на сайте разрешается только при наличии прямой ссылки  Sireed840
Copyright Woolen River © 2024 Rambler's Top100